Mancomunidad

 

La Mancomunidad Tierras de Medina está formada por 31 Municipios: Alaejos, Ataquines, Bobadilla del Campo, Brahojos de Medina, El Campillo, Carpio, Castrejón de Trabancos, Cervillego de la Cruz, Fresno el Viejo, Fuente el Sol, La Seca, Lomoviejo, Medina del Campo, Moraleja de las Panaderas, Muriel, Nava del Rey, Nueva Villa de las Torres, Pozal de Gallinas, Pozaldez, Ramiro, Rubí de Bracamonte, Rueda, Salvador de Zapardiel, San Pablo de la Moraleja, San Vicente del Palacio, Serrada, Siete Iglesias de Trabancos, Torrecilla de la Orden, Velascálvaro, Villanueva de Duero, Villaverde de Medina.

 

Y las Pedanías, de Medina del Campo de Gomeznarro y Rodilana, de Rueda Foncastín y Torrecilla del Valle, y de Salvador de Zapardiel de Honcalada.

La Mancomunidad Tierras de Medina ha de jugar un papel importante en el futuro próximo debido al carácter de encrucijada de comunicaciones que posee, a su cercanía a la aglomeración de Valladolid y de Madrid, a los recursos agrícola-naturales y turísticos con los que cuenta, a la gastronomía, a la enología y, por supuesto, a su base empresarial y productiva fruto de una cultura emprendedora muy positiva para el logro del desarrollo socioeconómico adecuado, y a la unión, mejora y puesta en marcha de servicios mancomunados en todos sus Municipios.

 

        Organigrama Mancomunidad Tierras de Medina                                                             2019 – 2023

Presidente:

  • D. Moisés Santana Alonso (Alcalde Castrejón de Trabancos)

Vicepresidenta:

  • Dª. Paloma Domínguez Alonso. (Concejal Medina del Campo)

Secretario:

  • D. Ángel Lorenzo Molpeceres.

 

Junta Directiva:

  • Presidente: D. Moisés Santana Alonso (Alcalde Castrejón de Trabancos)
  • Vice Presidenta: Dª. Paloma Domínguez Alonso. (Concejal Medina del Campo)
  • D. José Luis Navas Nieto. (Alcalde El Carpio)
  • Dª. Olga Mohíno Andrés. (Concejal Medina del Campo)
  • Dª. Blanca Martín González. (Alcaldesa Nava del Rey)
  • D. David Marcos Pereira. (Alcalde Pozaldez)
  • D. Leandro García Sandonís. (Concejal Siete Iglesias de Trabancos)
  • D. José María Esteban Coll. (Concejal Velascálvaro)

 

 

Miembros de la Asamblea de Concejales:

Alaejos

– Amalio Ramos Matilla (Concejal PSOE).

– Cristina Sandonís Hernández (Concejal PSOE).

 

Ataquines      

– Héctor Arroyo Izquierdo (Alcalde. Todos por Ataquines).

 

Bobadilla del Campo          

– Tania de la Mota Alonso ( Concejal PSOE).

 

Brahojos de Medina

– Jaime Martín Martín (Alcalde PP).

 

El Campillo  

– Alfredo Marcos Fortea (Alcalde PP).

 

El Carpio      

– José Luis Navas Nieto (Alcalde PP).

– Ana Belén Vaquero Hernández (Concejal PP).

 

Castrejón de Trabancos     

– Moisés Santana Alonso (Alcalde PP).

 

Cervillego de la Cruz          

– Rafael Valderas Zamora (Concejal PSOE).

 

Fresno el Viejo         

– Nuria García Marcos (Concejal PP).

 

Fuente el Sol 

– Consuelo Sánchez Ruiz (Alcaldesa PP).

 

La Seca

– Gregorio Bayón Piñero (Alcalde PSOE).

– David Herrera Ayllón (Concejal PSOE).

 

Lomoviejo    

– José Ignacio Niño Sánchez (Alcalde PP).

 

Medina del Campo  

– Guzmán Gómez Alonso (Alcalde PP).

– Mª Paloma Domínguez Alonso (Concejal PP).

– Luis Carlos Salcedo Sánchez (Concejal PP).

– Nadia González Medina (Concejal PP).

– Borja del Barrio Casado (Concejal PP).

– Patricia Carreño Martín (Concejal PP).

– Juan Antonio Pisador Gordaliza. (Concejal PP).

– Mª Cristina Aranda Mateos (Concejal PP).

– María Teresa López Martín (Concejal PSOE).

– José María Magro Gutiérrez. (Concejal PSOE).

– Raquel Alonso Arevalo. (Concejal PSOE).

– María Teresa Rebollo García. (Concejal PSOE).

– Luis Manuel Pascual Ayuela. (Concejal PSOE).

– Olga Eugenia Mohino Andrés. (Concejal Medina Primero).

– David Alonso Martín. (Concejal Medina Primero).

– Julio César Padrones Nieto. (Concejal Medina Primero).

– Mª Concepción Lucas Viña. (Concejal Medina Primero).

– Mª Cristina Blanco Rojo. (Concejal Ciudadanos).

– Susana Herrera Cea. (Concejal Ciudadanos).

– Jorge Barragán Ulloa. (Concejal Gana Medina).

– Mª Jesús Vázquez García. (Concejal Gana Medina).

 

Moraleja de las Panaderas 

– Mª Teresa Domínguez Martín (Concejal PP).

 

Muriel de Zapardiel

– Francisco Pastor Gil  (Concejal PSOE).

 

Nava del Rey

– María Blanca Martín González (Alcaldesa PP).

– Carla Román Alonso (Concejal PP).

– Denis Vázquez Castreño (Concejal PP).

 

Nueva Villa de las Torres   

– Álvaro Hernández Sanz (Concejal PP).

 

Pozal de Gallinas     

– Miguel Ángel Moraleja Alonso. (Alcalde PP).

 

Pozaldez       

– David Marcos Pereira Rodríguez (Alcalde PP).

 

Ramiro          

– Eduardo Gil Barajas  (Alcalde PP).

 

Rubí de Bracamonte

– Raúl Lozano González (Concejal PP).

 

Rueda

– Ernesto J. Pérez Monsalve (Concejal PSOE).

– Alberto Díez Llanos (Concejal PSOE).

 

Salvador de Zapardiel

– Inocencio del Olmo Galicia (Alcalde PP).

 

San Pablo de la Moraleja   

– Iván Nieto Alonso (Concejal PP).         

 

San Vicente del Palacio      

– Miguel García Sáez (Alcalde Ciudadanos).

 

Serrada         

– César López Pérez (Alcalde PP).

– Julián Martín de Íscar (Concejal PP).

 

Siete Iglesias de Trabancos

– Leandro García Sandonís (Concejal PP).

 

Torrecilla de la Orden        

– Pedro Alberto Paredes González (Alcalde PP).

 

Velascálvaro 

– José Mª Esteban Coll (Concejal PP).

 

Villanueva de Duero

– Edilberto Ruiz Frontela (Alcalde IU-Toma la palabra).

– María Ángeles López Cuadrado (Concejal IU-Toma la palabra).

 

Villaverde de Medina         

– María José García Martín (Concejal PSOE).

 

Miembros del Pleno:

PP: 32.

PSOE: 15.

Medina Primero: 4.

Ciudadanos: 3.

IU-Toma la palabra: 2.

Gana Medina: 2.

Todos por Ataquines: 1.

TOTAL: 59.

Comisión Informativa de Hacienda y Especial de Cuentas

Presidente:

– D. Moisés Santana Alonso (Castrejón de Trabancos).

 

PP:

– D. Alfredo Marcos Fortea (El Campillo).

– Dª. Consuelo Sánchez Ruiz (Fuente el Sol).

– Dª. Mª Paloma Domínguez Alonso (Medina del Campo).

– D. Pedro Alberto Paredes González (Torrecilla de la Orden).  

 

PSOE:

– Dª. Cristina Sandonís Hernández (Alaejos).

– Dª. María José García Martín (Villaverde de Medina).

Suplentes:

– D. Rafael Valderas Zamora (Cervillego de la Cruz).

– D. Alberto Díez Llanos (Rueda).

 

Medina Primero:

– D. Julio César Padrones Nieto. (Medina del Campo).

 

Ciudadanos:

– Dª. Susana Herrera Cea. (Medina del Campo).

 

Gana Medina:

– Dª. Mª Jesús Vázquez García. (Medina del Campo).